Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Bestway Santorini HydroJet Pro vs. Bestway Maldives HydroJet Pro: Unterschiede im direkten Vergleich

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Bestway

Santorini HydroJet Pro
7,6/10Listenpreis 1.250 €

Bestway

Maldives HydroJet Pro
7,7/10Listenpreis 1.450 €

Technische Daten im Vergleich

Bestway Santorini HydroJet Pro vs. Bestway Maldives HydroJet Pro
MerkmalBestwaySantorini HydroJet ProBestwayMaldives HydroJet Pro
Überblick
Gesamtnote7,6 / 107,7 / 10 (bester Wert)
Preis-Leistung7,1 / 10 (bester Wert)6,9 / 10
Listenpreis1.250 € (bester Wert)1.450 €
BauartAufblasbarAufblasbar
FormRundQuadratisch
Größe & Gewicht
Personenbis 7 Personenbis 7 Personen
Wasserinhalt1.190 l (bester Wert)1.050 l
AußenmaßeØ 216 × 80 cm201 × 201 × 80 cm
InnenmaßeØ 166 cm151 × 151 cm
Leergewicht77,7 kg (bester Wert)80,9 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 496 kg/m²ca. 414 kg/m² (bester Wert)
Heizung
Heizleistung2.050 W2.050 W
Aufheizrate (theoretisch)1,5 °C/h1,7 °C/h (bester Wert)
Max. Temperatur40 °C40 °C
Massage
Luftdüsen180180
Hydro-Düsen1010
Winter
FrostschutzFreeze ShieldFreeze Shield
Außentemperatur laut Herstellerab -10 °Cab -10 °C
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN)Ja (WLAN)
Wasserpflege integriertnicht angegebennicht angegeben
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Bestway Santorini HydroJet Pro besser ist

  • Platz & Kapazität (7,9 vs. 7,6): bis 7 Personen und 1.190 l vs. bis 7 Personen und 1.050 l.

Wo der Bestway Maldives HydroJet Pro besser ist

  • Heizung & Komfort (5,8 vs. 6,4): 2.050 W (theoretisch 1,5 °C/h) vs. 2.050 W (theoretisch 1,7 °C/h).

Bewertung nach Disziplinen

Santorini HydroJet ProDisziplinMaldives HydroJet Pro
  • 7,9
    Platz & Kapazität
    7,6
  • 5,8
    Heizung & Komfort
    6,4
  • 10,0
    Massage
    10,0
  • 7,5
    Winter & Isolierung
    7,5
  • 8,0
    Bedienung & Ausstattung
    8,0
  • 6,5
    Bauart & Material
    6,5
  • –
    Garantie
    –
  • 7,1
    Preis-Leistung
    6,9

Platz & Kapazität

bis 7 Personen und 1.190 l vs. bis 7 Personen und 1.050 l. Vorteil Santorini HydroJet Pro.

Heizung & Komfort

2.050 W (theoretisch 1,5 °C/h) vs. 2.050 W (theoretisch 1,7 °C/h). Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Massage

Bestway Santorini HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. Bestway Maldives HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. Praktisch gleichauf.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Praktisch gleichauf.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. ja, WLAN. Praktisch gleichauf.

Bauart & Material

Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material). Praktisch gleichauf.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 1.250 € vs. 1.450 € bei Gesamtnote 7,6 vs. 7,7. Praktisch gleichauf.

Für wen welches Modell passt

Bestway Santorini HydroJet Pro passt für

  • Gruppen bis 7 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Bestway Maldives HydroJet Pro passt für

  • Gruppen bis 7 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Bestway Santorini HydroJet Pro ist stärker bei Platz, während der Bestway Maldives HydroJet Pro bei Heizung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Bestway Santorini HydroJet Pro oder Bestway Maldives HydroJet Pro?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (7,6 vs. 7,7). Der Bestway Santorini HydroJet Pro ist stärker bei Platz, während der Bestway Maldives HydroJet Pro bei Heizung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen Bestway Santorini HydroJet Pro und Bestway Maldives HydroJet Pro?

Der Bestway Santorini HydroJet Pro bietet bis 7 Personen und 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen, der Bestway Maldives HydroJet Pro bis 7 Personen und 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Platz, Heizung.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Bestway Santorini HydroJet Pro (ca. 1.250 €) gegenüber dem Bestway Maldives HydroJet Pro (ca. 1.450 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Bestway Maldives HydroJet Pro: Santorini HydroJet Pro schafft ohne Wärmeverluste 1,5 °C/h, Maldives HydroJet Pro 1,7 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren