Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Whirlpool-Vergleich: alle Modelle in einer Tabelle

Die komplette Datenbank Spalte für Spalte. Beste Werte je Zeile sind markiert – auf dem Smartphone seitlich wischen.

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Zwei Modelle direkt vergleichen

Aufblasbare Whirlpools (20)

Vergleich aller aufblasbaren Whirlpools
MerkmalBestwayMaldives HydroJet ProBestwaySantorini HydroJet ProBestwayRome AirJetIntexPureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4IntexPureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 6IntexPureSpa Greystone Deluxe 4IntexPureSpa Bubble Glow Deluxe 4BestwayHawaii AirJet 6BestwayHawaii AirJet 8IntexPureSpa Greywood Deluxe 6MSpaAuroraBestwayHollywood AirJetBestwayMiami AirJetIntexPureSpa Bubble Massage 4MSpaCamaroMSpaMeteorJuskysSpaLuxeMSpaTekapoNetSpaSilverNetSpaMontana
Überblick
Gesamtnote7,7 / 10 (bester Wert)7,6 / 107,2 / 107,2 / 107,2 / 107,1 / 107,1 / 107,0 / 107,0 / 107,0 / 106,8 / 106,7 / 106,5 / 106,4 / 106,3 / 106,1 / 105,9 / 105,8 / 105,7 / 105,5 / 10
Preis-Leistung6,9 / 107,1 / 107,5 / 10k. A.k. A.k. A.k. A.7,6 / 107,4 / 10k. A.6,8 / 107,3 / 108,2 / 10 (bester Wert)k. A.6,3 / 106,6 / 107,1 / 106,5 / 10k. A.k. A.
Listenpreis1.450 €1.250 €880 €k. A.k. A.k. A.k. A.750 €850 €k. A.999 €750 €450 € (bester Wert)k. A.999 €799 €570 €729 €k. A.k. A.
BauartAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbarAufblasbar
FormQuadratischRundQuadratischAchteckigAchteckigQuadratischRundRundRundRundRundQuadratischRundRundRundRundQuadratischQuadratischAchteckigRund
Größe & Gewicht
Personenbis 7 Personenbis 7 Personenbis 7 Personenbis 4 Personenbis 6 Personenbis 4 Personenbis 4 Personenbis 6 Personenbis 8 Personen (bester Wert)bis 6 Personenbis 6 Personenbis 6 Personenbis 4 Personenbis 4 Personenbis 6 Personenbis 6 Personen4–6 Personenbis 6 Personen5–6 Personenbis 6 Personen
Wasserinhalt1.050 l1.190 l1.180 l795 l1.098 l795 l795 l980 l1.440 l (bester Wert)1.098 l930 l778 l669 l795 l930 l930 l910 l930 l850 l930 l
Außenmaße201 × 201 × 80 cmØ 216 × 80 cm201 × 201 × 71 cmØ 180 × 71 cmØ 211 × 71 cm175 × 175 × 71 cmØ 196 × 71 cmØ 196 × 71 cmØ 236 × 71 cmØ 216 × 71 cmØ 204 × 70 cm180 × 180 × 66 cmØ 180 × 66 cmØ 196 × 71 cmØ 204 × 70 cmØ 204 × 70 cm185 × 185 × 65 cm185 × 185 × 68 cm195 × 195 × 70 cmØ 204 × 70 cm
Innenmaße151 × 151 cmØ 166 cm151 × 151 cmØ 130 cmØ 160 cm124 × 124 cmØ 145 cmØ 151 cmØ 191 cmØ 165 cmØ 164 × 70 cm132 × 132 cmØ 132 cmØ 145 cmØ 164 × 70 cmØ 174 × 70 cm145 × 145 × 65 cm145 × 145 × 68 cm155 × 155 × 70 cmØ 160 cm
Leergewicht80,9 kg77,7 kg47,6 kgk. A.k. A.k. A.k. A.40,1 kg44,0 kgk. A.33,0 kg39,7 kg33,9 kgk. A.33,5 kg24,0 kg (bester Wert)27,0 kg24,0 kg (bester Wert)30,0 kg30,0 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 414 kg/m²ca. 496 kg/m²ca. 440 kg/m²k. A.k. A.k. A.k. A.ca. 495 kg/m²ca. 486 kg/m²k. A.ca. 441 kg/m²ca. 398 kg/m² (bester Wert)ca. 400 kg/m²k. A.ca. 441 kg/m²ca. 439 kg/m²ca. 414 kg/m²ca. 420 kg/m²ca. 432 kg/m²ca. 440 kg/m²
Heizung
Heizleistung2.050 W2.050 W2.050 W2.200 W2.200 W2.200 W2.200 W2.050 W2.050 W2.200 W2.200 W2.050 W2.050 W2.200 W1.500 W1.500 W2.400 W (bester Wert)1.500 W1.500 W1.500 W
Aufheizrate (theoretisch)1,7 °C/h1,5 °C/h1,5 °C/h2,4 °C/h1,7 °C/h2,4 °C/h2,4 °C/h1,8 °C/h1,2 °C/h1,7 °C/h2,0 °C/h2,3 °C/h2,6 °C/h (bester Wert)2,4 °C/h1,4 °C/h1,4 °C/h2,3 °C/h1,4 °C/h1,5 °C/h1,4 °C/h
Max. Temperatur40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °C40 °Ck. A.40 °C42 °C (bester Wert)42 °C (bester Wert)
Massage
Luftdüsen180180180120140140140140190 (bester Wert)170138140120120138164130132130140
Hydro-Düsen10 (bester Wert)10 (bester Wert)046000000000000000
Winter
FrostschutzFreeze ShieldFreeze ShieldFreeze ShieldGefrierschutzGefrierschutzGefrierschutzGefrierschutzFreeze ShieldFreeze ShieldGefrierschutzAnti-Frost-SystemFreeze ShieldFreeze ShieldGefrierschutzAnti-Frost-SystemAnti-Frost-SystemJaAnti-Frost-Systemnicht angegebennicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerab -10 °Cab -10 °Cab -10 °Cab 4 °Cab 4 °Cab 4 °Cab 4 °Cab -10 °Ck. A.ab 4 °Ck. A.ab -10 °Cab -10 °Cab 4 °Ck. A.k. A.k. A.k. A.ab 5 °Cab 5 °C
Isolierende AbdeckungJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJaJak. A.k. A.k. A.JaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)Ja (WLAN) (bester Wert)NeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
Wasserpflege integriertnicht angegebennicht angegebennicht angegebenSalzwasserSalzwasserSalzwasserSalzwassernicht angegebennicht angegebennicht angegebenUV-Cnicht angegebennicht angegebennicht angegebennicht angegebenUV-Cnicht angegebenUV-Cnicht angegebennicht angegeben
Garantiek. A.k. A.k. A.2 Jahre2 Jahre2 Jahre2 Jahrek. A.k. A.2 Jahrek. A.k. A.k. A.2 Jahrek. A.k. A.k. A.k. A.2 Jahre2 Jahre

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Frame-, Festwand- und Hartschalen-Whirlpools (9)

Vergleich aller Whirlpools mit fester Wand
MerkmalMSpaOslo PlusMSpaDenverJet-LineVilla SalomeHome DeluxeSea StarHome DeluxeStream BigJet-LineVilla FeliciaHome DeluxeNimbusNetSpaOctopusNetSpaVita
Überblick
Gesamtnote8,0 / 10 (bester Wert)7,8 / 107,2 / 107,2 / 107,1 / 106,9 / 106,4 / 105,5 / 105,4 / 10
Preis-Leistung5,9 / 10 (bester Wert)5,6 / 104,2 / 103,8 / 102,9 / 103,4 / 103,3 / 10k. A.k. A.
Listenpreis2.699 € (bester Wert)2.799 €3.999 €4.899 €6.899 €4.999 €4.199 €k. A.k. A.
BauartRahmen/FestwandRahmen/FestwandHartschaleHartschaleHartschaleHartschaleHartschaleRahmen/FestwandRahmen/Festwand
FormQuadratischRundRechteckigRechteckigQuadratischRechteckigRechteckigAchteckigRund
Größe & Gewicht
Personenbis 6 Personen (bester Wert)bis 6 Personen (bester Wert)2–3 Personenbis 4 Personenbis 5 Personenbis 4 Personenbis 2 Personen4–6 Personen (bester Wert)bis 4 Personen
Wasserinhalt1.150 l970 l930 l850 l1.300 l (bester Wert)1.100 l950 l1.000 l800 l
Außenmaße180 × 180 × 65 cmØ 182 × 70 cm210 × 160 × 79 cm180 × 160 × 79 cm207.5 × 207.5 × 88 cm215 × 180 × 82 cm190 × 140 × 70 cmØ 193 × 73 cmØ 156 × 70 cm
Innenmaße160 × 160 × 65 cmØ 162 × 70 cmk. A.k. A.k. A.k. A.k. A.Ø 165 × 73 cmØ 140 × 70 cm
Leergewicht125,7 kg96,3 kg270,0 kg234,0 kg198,0 kg280,0 kg153,0 kg36,0 kg31,0 kg (bester Wert)
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 542 kg/m²ca. 595 kg/m²ca. 429 kg/m² (bester Wert)ca. 488 kg/m²ca. 440 kg/m²ca. 439 kg/m²ca. 475 kg/m²ca. 517 kg/m²ca. 603 kg/m²
Heizung
Heizleistung2.200 W2.200 W2.000 W3.000 W (bester Wert)3.000 W (bester Wert)2.000 W2.000 W2.000 W1.500 W
Aufheizrate (theoretisch)1,6 °C/h2,0 °C/h1,9 °C/h3,0 °C/h (bester Wert)2,0 °C/h1,6 °C/h1,8 °C/h1,7 °C/h1,6 °C/h
Max. Temperatur40 °C40 °Ck. A.k. A.40 °Ck. A.k. A.42 °C (bester Wert)42 °C (bester Wert)
Massage
Luftdüsen140 (bester Wert)130k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.100110
Hydro-Düsen88311934 (bester Wert)271800
Winter
FrostschutzAnti-Frost-SystemAnti-Frost-Systemnicht angegebennicht angegebennicht angegebennicht angegebennicht angegebennicht angegebennicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerk. A.k. A.k. A.ab 5 °Ck. A.k. A.k. A.ab 5 °Cab 5 °C
Isolierende AbdeckungJaJaJaJaJaJaJaJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN) (bester Wert)Ja (bester Wert)NeinNeinNeinNeinNeinNeinNein
Wasserpflege integriertUV-CUV-COzonnicht angegebennicht angegebenOzonOzonnicht angegebennicht angegeben
Garantiek. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.k. A.2 Jahre2 Jahre

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Eigene Kennzahlen im Überblick

Berechnet aus Herstellerangaben – zum Beispiel die theoretische Aufheizrate aus Heizleistung und Wasserinhalt oder die Flächenlast befüllt inklusive Personen.

Eigene Kennzahlen aller Whirlpools
ModellAufheizrate (theoretisch)°C/hAufheizen 15 → 38 °ChFlächenlast befülltkg/m²Wasser je PersonlMassagedüsen je PersonDüsenPreis je Person€Preis pro Bewertungspunkt€
MSpa Oslo Plus1,614,054219224,7450337
MSpa Denver2,011,859516223,0467359
Bestway Maldives HydroJet Pro1,713,741415027,1207188
Bestway Santorini HydroJet Pro1,515,549617027,1179164
Bestway Rome AirJet1,515,444016925,7126122
Jet-Line Villa Salome1,912,442931010,31.333555
Home Deluxe Sea Star3,07,64882134,81.225680
Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 42,49,7–19931,0––
Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 61,713,4–18324,3––
Home Deluxe Stream Big2,011,64402606,81.380972
Intex PureSpa Greystone Deluxe 42,49,7–19935,0––
Intex PureSpa Bubble Glow Deluxe 42,49,7–19935,0––
Bestway Hawaii AirJet 61,812,849516323,3125107
Bestway Hawaii AirJet 81,218,848618023,8106121
Intex PureSpa Greywood Deluxe 61,713,4–18328,3––
Jet-Line Villa Felicia1,614,74392756,81.250724
MSpa Aurora2,011,344115523,0167147
Bestway Hollywood AirJet2,310,239813023,3125112
Bestway Miami AirJet2,68,740016730,011269
Home Deluxe Nimbus1,812,74754759,02.100656
Intex PureSpa Bubble Massage 42,49,7–19930,0––
MSpa Camaro1,416,644115523,0167159
MSpa Meteor1,416,643915527,3133131
Juskys SpaLuxe2,310,141415221,79597
MSpa Tekapo1,416,642015522,0122126
NetSpa Silver1,515,243214221,7––
NetSpa Montana1,416,644015523,3––
NetSpa Octopus1,713,451716716,7––
NetSpa Vita1,614,360320027,5––