Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Home Deluxe Stream Big vs. Jet-Line Villa Felicia: Unterschiede im direkten Vergleich

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Home Deluxe

Stream Big
7,1/10Listenpreis 6.899 €

Jet-Line

Villa Felicia
6,9/10Listenpreis 4.999 €

Technische Daten im Vergleich

Home Deluxe Stream Big vs. Jet-Line Villa Felicia
MerkmalHome DeluxeStream BigJet-LineVilla Felicia
Überblick
Gesamtnote7,1 / 10 (bester Wert)6,9 / 10
Preis-Leistung2,9 / 103,4 / 10 (bester Wert)
Listenpreis6.899 €4.999 € (bester Wert)
BauartHartschaleHartschale
FormQuadratischRechteckig
Größe & Gewicht
Personenbis 5 Personen (bester Wert)bis 4 Personen
Wasserinhalt1.300 l (bester Wert)1.100 l
Außenmaße207.5 × 207.5 × 88 cm215 × 180 × 82 cm
Innenmaßek. A.k. A.
Leergewicht198,0 kg (bester Wert)280,0 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 440 kg/m²ca. 439 kg/m² (bester Wert)
Heizung
Heizleistung3.000 W (bester Wert)2.000 W
Aufheizrate (theoretisch)2,0 °C/h (bester Wert)1,6 °C/h
Max. Temperatur40 °Ck. A.
Massage
Luftdüsenk. A.k. A.
Hydro-Düsen34 (bester Wert)27
Winter
Frostschutznicht angegebennicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerk. A.k. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppNeinNein
Wasserpflege integriertnicht angegebenOzon
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Home Deluxe Stream Big besser ist

  • Heizung & Komfort (7,3 vs. 5,2): 3.000 W (theoretisch 2,0 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,6 °C/h).
  • Bauart & Material (8,5 vs. 8,0): Hartschale (Acrylwanne PMMA, Verkleidung WPC, Aluminiumrahmen, rattenfester Boden) vs. Hartschale (Acrylwanne, Aluminiumrahmen).
  • Platz & Kapazität (8,0 vs. 7,6): bis 5 Personen und 1.300 l vs. bis 4 Personen und 1.100 l.
  • Massage (10,0 vs. 9,7): Home Deluxe Stream Big: 34 Hydro-Düsen. Jet-Line Villa Felicia: 27 Hydro-Düsen.

Wo der Jet-Line Villa Felicia besser ist

  • Winter & Isolierung (5,0 vs. 6,5): Frostschutz: nicht angegeben vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.
  • Bedienung & Ausstattung (2,0 vs. 3,0): App: nein vs. nein.
  • Preis-Leistung (2,9 vs. 3,4): Listenpreis 6.899 € vs. 4.999 € bei Gesamtnote 7,1 vs. 6,9.

Bewertung nach Disziplinen

Stream BigDisziplinVilla Felicia
  • 8,0
    Platz & Kapazität
    7,6
  • 7,3
    Heizung & Komfort
    5,2
  • 10,0
    Massage
    9,7
  • 5,0
    Winter & Isolierung
    6,5
  • 2,0
    Bedienung & Ausstattung
    3,0
  • 8,5
    Bauart & Material
    8,0
  • –
    Garantie
    –
  • 2,9
    Preis-Leistung
    3,4

Platz & Kapazität

bis 5 Personen und 1.300 l vs. bis 4 Personen und 1.100 l. Vorteil Stream Big.

Heizung & Komfort

3.000 W (theoretisch 2,0 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,6 °C/h). Vorteil Stream Big.

Massage

Home Deluxe Stream Big: 34 Hydro-Düsen. Jet-Line Villa Felicia: 27 Hydro-Düsen. Vorteil Stream Big.

Winter & Isolierung

Frostschutz: nicht angegeben vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Villa Felicia.

Bedienung & Ausstattung

App: nein vs. nein. Vorteil Villa Felicia.

Bauart & Material

Hartschale (Acrylwanne PMMA, Verkleidung WPC, Aluminiumrahmen, rattenfester Boden) vs. Hartschale (Acrylwanne, Aluminiumrahmen). Vorteil Stream Big.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 6.899 € vs. 4.999 € bei Gesamtnote 7,1 vs. 6,9. Vorteil Villa Felicia.

Für wen welches Modell passt

Home Deluxe Stream Big passt für

  • Familien und Runden bis 5 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Jet-Line Villa Felicia passt für

  • Familien und Runden bis 4 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Home Deluxe Stream Big ist stärker bei Heizung und Bauart, während der Jet-Line Villa Felicia bei Wintertauglichkeit und Ausstattung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Home Deluxe Stream Big oder Jet-Line Villa Felicia?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (7,1 vs. 6,9). Der Home Deluxe Stream Big ist stärker bei Heizung und Bauart, während der Jet-Line Villa Felicia bei Wintertauglichkeit und Ausstattung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen Home Deluxe Stream Big und Jet-Line Villa Felicia?

Der Home Deluxe Stream Big bietet bis 5 Personen und 34 Hydro-Düsen, der Jet-Line Villa Felicia bis 4 Personen und 27 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Heizung, Bauart, Platz.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Jet-Line Villa Felicia (ca. 4.999 €) gegenüber dem Home Deluxe Stream Big (ca. 6.899 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Home Deluxe Stream Big: Stream Big schafft ohne Wärmeverluste 2,0 °C/h, Villa Felicia 1,6 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren