Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Jet-Line Villa Felicia vs. Jet-Line Villa Salome: Unterschiede im direkten Vergleich

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Jet-Line

Villa Felicia
6,9/10Listenpreis 4.999 €

Jet-Line

Villa Salome
7,2/10Listenpreis 3.999 €

Technische Daten im Vergleich

Jet-Line Villa Felicia vs. Jet-Line Villa Salome
MerkmalJet-LineVilla FeliciaJet-LineVilla Salome
Überblick
Gesamtnote6,9 / 107,2 / 10 (bester Wert)
Preis-Leistung3,4 / 104,2 / 10 (bester Wert)
Listenpreis4.999 €3.999 € (bester Wert)
BauartHartschaleHartschale
FormRechteckigRechteckig
Größe & Gewicht
Personenbis 4 Personen (bester Wert)2–3 Personen
Wasserinhalt1.100 l (bester Wert)930 l
Außenmaße215 × 180 × 82 cm210 × 160 × 79 cm
Innenmaßek. A.k. A.
Leergewicht280,0 kg270,0 kg (bester Wert)
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 439 kg/m²ca. 429 kg/m² (bester Wert)
Heizung
Heizleistung2.000 W2.000 W
Aufheizrate (theoretisch)1,6 °C/h1,9 °C/h (bester Wert)
Max. Temperaturk. A.k. A.
Massage
Luftdüsenk. A.k. A.
Hydro-Düsen2731 (bester Wert)
Winter
Frostschutznicht angegebennicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerk. A.k. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppNeinNein
Wasserpflege integriertOzonOzon
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Jet-Line Villa Felicia besser ist

  • Platz & Kapazität (7,6 vs. 7,2): bis 4 Personen und 1.100 l vs. 2–3 Personen und 930 l.

Wo der Jet-Line Villa Salome besser ist

  • Heizung & Komfort (5,2 vs. 6,4): 2.000 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,9 °C/h).
  • Bauart & Material (8,0 vs. 9,0): Hartschale (Acrylwanne, Aluminiumrahmen) vs. Hartschale (Glasfaserverstärktes Sanitäracryl, Aluminium-Trägerrahmen).
  • Preis-Leistung (3,4 vs. 4,2): Listenpreis 4.999 € vs. 3.999 € bei Gesamtnote 6,9 vs. 7,2.
  • Massage (9,7 vs. 10,0): Jet-Line Villa Felicia: 27 Hydro-Düsen. Jet-Line Villa Salome: 31 Hydro-Düsen.

Bewertung nach Disziplinen

Villa FeliciaDisziplinVilla Salome
  • 7,6
    Platz & Kapazität
    7,2
  • 5,2
    Heizung & Komfort
    6,4
  • 9,7
    Massage
    10,0
  • 6,5
    Winter & Isolierung
    6,5
  • 3,0
    Bedienung & Ausstattung
    3,0
  • 8,0
    Bauart & Material
    9,0
  • –
    Garantie
    –
  • 3,4
    Preis-Leistung
    4,2

Platz & Kapazität

bis 4 Personen und 1.100 l vs. 2–3 Personen und 930 l. Vorteil Villa Felicia.

Heizung & Komfort

2.000 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,9 °C/h). Vorteil Villa Salome.

Massage

Jet-Line Villa Felicia: 27 Hydro-Düsen. Jet-Line Villa Salome: 31 Hydro-Düsen. Vorteil Villa Salome.

Winter & Isolierung

Frostschutz: nicht angegeben vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Praktisch gleichauf.

Bedienung & Ausstattung

App: nein vs. nein. Praktisch gleichauf.

Bauart & Material

Hartschale (Acrylwanne, Aluminiumrahmen) vs. Hartschale (Glasfaserverstärktes Sanitäracryl, Aluminium-Trägerrahmen). Vorteil Villa Salome.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 4.999 € vs. 3.999 € bei Gesamtnote 6,9 vs. 7,2. Vorteil Villa Salome.

Für wen welches Modell passt

Jet-Line Villa Felicia passt für

  • Familien und Runden bis 4 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Jet-Line Villa Salome passt für

  • Paare und kleine Terrassen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Jet-Line Villa Felicia ist stärker bei Platz, während der Jet-Line Villa Salome bei Heizung und Bauart punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Jet-Line Villa Felicia oder Jet-Line Villa Salome?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (6,9 vs. 7,2). Der Jet-Line Villa Felicia ist stärker bei Platz, während der Jet-Line Villa Salome bei Heizung und Bauart punktet.

Was ist der Unterschied zwischen Jet-Line Villa Felicia und Jet-Line Villa Salome?

Der Jet-Line Villa Felicia bietet bis 4 Personen und 27 Hydro-Düsen, der Jet-Line Villa Salome 2–3 Personen und 31 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Platz, Heizung, Bauart.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Jet-Line Villa Salome (ca. 3.999 €) gegenüber dem Jet-Line Villa Felicia (ca. 4.999 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Jet-Line Villa Salome: Villa Felicia schafft ohne Wärmeverluste 1,6 °C/h, Villa Salome 1,9 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren