Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

MSpa Oslo Plus vs. NetSpa Octopus: Unterschiede im direkten Vergleich

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Technische Daten im Vergleich

MSpa Oslo Plus vs. NetSpa Octopus
MerkmalMSpaOslo PlusNetSpaOctopus
Überblick
Gesamtnote8,0 / 10 (bester Wert)5,5 / 10
Preis-Leistung5,9 / 10k. A.
Listenpreis2.699 €k. A.
BauartRahmen/FestwandRahmen/Festwand
FormQuadratischAchteckig
Größe & Gewicht
Personenbis 6 Personen4–6 Personen
Wasserinhalt1.150 l (bester Wert)1.000 l
Außenmaße180 × 180 × 65 cmØ 193 × 73 cm
Innenmaße160 × 160 × 65 cmØ 165 × 73 cm
Leergewicht125,7 kg36,0 kg (bester Wert)
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 542 kg/m²ca. 517 kg/m² (bester Wert)
Heizung
Heizleistung2.200 W (bester Wert)2.000 W
Aufheizrate (theoretisch)1,6 °C/h1,7 °C/h (bester Wert)
Max. Temperatur40 °C42 °C (bester Wert)
Massage
Luftdüsen140 (bester Wert)100
Hydro-Düsen8 (bester Wert)0
Winter
FrostschutzAnti-Frost-Systemnicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerk. A.ab 5 °C
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN) (bester Wert)Nein
Wasserpflege integriertUV-Cnicht angegeben
Garantiek. A.2 Jahre

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der MSpa Oslo Plus besser ist

  • Bedienung & Ausstattung (9,0 vs. 2,0): App: ja, WLAN vs. nein.
  • Winter & Isolierung (8,0 vs. 3,5): Frostschutz: ja vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.
  • Massage (8,8 vs. 4,8): MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. NetSpa Octopus: 100 Luftdüsen.
  • Bauart & Material (8,5 vs. 7,5): Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten, antibakterielles Material) vs. Rahmen/Festwand (Außen: geflochtenes PVC (Textilene 0,8 mm); innen: Perl-PVC 0,6 mm).
  • Platz & Kapazität (7,8 vs. 7,4): bis 6 Personen und 1.150 l vs. 4–6 Personen und 1.000 l.

Wo der NetSpa Octopus besser ist

  • Heizung & Komfort (6,3 vs. 6,9): 2.200 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,7 °C/h).

Bewertung nach Disziplinen

Oslo PlusDisziplinOctopus
  • 7,8
    Platz & Kapazität
    7,4
  • 6,3
    Heizung & Komfort
    6,9
  • 8,8
    Massage
    4,8
  • 8,0
    Winter & Isolierung
    3,5
  • 9,0
    Bedienung & Ausstattung
    2,0
  • 8,5
    Bauart & Material
    7,5
  • –
    Garantie
    6,0
  • 5,9
    Preis-Leistung
    –

Platz & Kapazität

bis 6 Personen und 1.150 l vs. 4–6 Personen und 1.000 l. Vorteil Oslo Plus.

Heizung & Komfort

2.200 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,7 °C/h). Vorteil Octopus.

Massage

MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. NetSpa Octopus: 100 Luftdüsen. Vorteil Oslo Plus.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Oslo Plus.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. nein. Vorteil Oslo Plus.

Bauart & Material

Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten, antibakterielles Material) vs. Rahmen/Festwand (Außen: geflochtenes PVC (Textilene 0,8 mm); innen: Perl-PVC 0,6 mm). Vorteil Oslo Plus.

Garantie

k. A. vs. 2 Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 2.699 € vs. k. A. bei Gesamtnote 8,0 vs. 5,5.

Für wen welches Modell passt

MSpa Oslo Plus passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

NetSpa Octopus passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Saisonale Nutzung mit Abbau im Winterlager

Fazit

Nach unserer Methodik liegt der MSpa Oslo Plus mit 8,0 von 10 Punkten vorn. Der MSpa Oslo Plus ist stärker bei Ausstattung und Wintertauglichkeit, während der NetSpa Octopus bei Heizung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: MSpa Oslo Plus oder NetSpa Octopus?

In unserer Gesamtnote liegt der MSpa Oslo Plus vorn (8,0 vs. 5,5). Der MSpa Oslo Plus ist stärker bei Ausstattung und Wintertauglichkeit, während der NetSpa Octopus bei Heizung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen MSpa Oslo Plus und NetSpa Octopus?

Der MSpa Oslo Plus bietet bis 6 Personen und 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen, der NetSpa Octopus 4–6 Personen und 100 Luftdüsen. Die größten Unterschiede liegen bei Ausstattung, Wintertauglichkeit, Massage.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der NetSpa Octopus: Oslo Plus schafft ohne Wärmeverluste 1,6 °C/h, Octopus 1,7 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren