Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Bestway Maldives HydroJet Pro vs. Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4: Unterschiede im direkten Vergleich

Von Whirlpool-Kompass Redaktion

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Technische Daten im Vergleich

Bestway Maldives HydroJet Pro vs. Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4
MerkmalBestwayMaldives HydroJet ProIntexPureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4
Überblick
Gesamtnote7,7 / 10 (bester Wert)7,2 / 10
Preis-Leistung6,9 / 10k. A.
Listenpreis1.450 €k. A.
BauartAufblasbarAufblasbar
FormQuadratischAchteckig
Größe & Gewicht
Personenbis 7 Personen (bester Wert)bis 4 Personen
Wasserinhalt1.050 l (bester Wert)795 l
Außenmaße201 × 201 × 80 cmØ 180 × 71 cm
Innenmaße151 × 151 cmØ 130 cm
Leergewicht80,9 kgk. A.
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 414 kg/m²k. A.
Heizung
Heizleistung2.050 W2.200 W (bester Wert)
Aufheizrate (theoretisch)1,7 °C/h2,4 °C/h (bester Wert)
Max. Temperatur40 °C40 °C
Massage
Luftdüsen180 (bester Wert)120
Hydro-Düsen10 (bester Wert)4
Winter
FrostschutzFreeze ShieldGefrierschutz
Außentemperatur laut Herstellerab -10 °Cab 4 °C
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN)Ja (WLAN)
Wasserpflege integriertnicht angegebenSalzwasser
Garantiek. A.2 Jahre

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Bestway Maldives HydroJet Pro besser ist

  • Massage (10,0 vs. 6,9): Bestway Maldives HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4: 120 Luftdüsen + 4 Hydro-Düsen.
  • Winter & Isolierung (7,5 vs. 6,5): Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.
  • Platz & Kapazität (7,6 vs. 6,7): bis 7 Personen und 1.050 l vs. bis 4 Personen und 795 l.

Wo der Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 besser ist

  • Heizung & Komfort (6,4 vs. 8,2): 2.050 W (theoretisch 1,7 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,4 °C/h).
  • Bedienung & Ausstattung (8,0 vs. 9,5): App: ja, WLAN vs. ja, WLAN.

Bewertung nach Disziplinen

Maldives HydroJet ProDisziplinPureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4
  • 7,6
    Platz & Kapazität
    6,7
  • 6,4
    Heizung & Komfort
    8,2
  • 10,0
    Massage
    6,9
  • 7,5
    Winter & Isolierung
    6,5
  • 8,0
    Bedienung & Ausstattung
    9,5
  • 6,5
    Bauart & Material
    6,5
  • –
    Garantie
    6,0
  • 6,9
    Preis-Leistung
    –

Platz & Kapazität

bis 7 Personen und 1.050 l vs. bis 4 Personen und 795 l. Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Heizung & Komfort

2.050 W (theoretisch 1,7 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,4 °C/h). Vorteil PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4.

Massage

Bestway Maldives HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4: 120 Luftdüsen + 4 Hydro-Düsen. Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. ja, WLAN. Vorteil PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4.

Bauart & Material

Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Aufblasbar (Dreilagig laminiertes PVC (SuperTough/Polyester-verstärkt)). Praktisch gleichauf.

Garantie

k. A. vs. 2 Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 1.450 € vs. k. A. bei Gesamtnote 7,7 vs. 7,2.

Für wen welches Modell passt

Bestway Maldives HydroJet Pro passt für

  • Gruppen bis 7 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 passt für

  • Familien und Runden bis 4 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Fazit

Nach unserer Methodik liegt der Bestway Maldives HydroJet Pro mit 7,7 von 10 Punkten vorn. Der Bestway Maldives HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Wintertauglichkeit, während der Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 bei Heizung und Ausstattung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Bestway Maldives HydroJet Pro oder Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4?

In unserer Gesamtnote liegt der Bestway Maldives HydroJet Pro vorn (7,7 vs. 7,2). Der Bestway Maldives HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Wintertauglichkeit, während der Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 bei Heizung und Ausstattung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen Bestway Maldives HydroJet Pro und Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4?

Der Bestway Maldives HydroJet Pro bietet bis 7 Personen und 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen, der Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 bis 4 Personen und 120 Luftdüsen + 4 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Massage, Wintertauglichkeit, Platz.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Intex PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4: Maldives HydroJet Pro schafft ohne Wärmeverluste 1,7 °C/h, PureSpa Jet & Bubble Deluxe Octagon 4 2,4 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Verfasst von

Whirlpool-Kompass Redaktion

Die Redaktion pflegt die Produktdatenbank, wertet Herstellerangaben aus und schreibt Kaufberatungen und Ratgeber. Bewertungen entstehen nach der öffentlich dokumentierten Methodik.

Aktualisiert am

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren