Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Bestway Maldives HydroJet Pro vs. MSpa Oslo Plus: Unterschiede im direkten Vergleich

Von Whirlpool-Kompass Redaktion

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Illustration: Bestway Maldives HydroJet Pro

Bestway

Maldives HydroJet Pro
7,7/10Listenpreis 1.450 €
Illustration: MSpa Oslo Plus

MSpa

Oslo Plus
8,0/10Listenpreis 2.699 €

Technische Daten im Vergleich

Bestway Maldives HydroJet Pro vs. MSpa Oslo Plus
MerkmalBestwayMaldives HydroJet ProMSpaOslo Plus
Überblick
Gesamtnote7,7 / 108,0 / 10 (bester Wert)
Preis-Leistung6,9 / 10 (bester Wert)5,9 / 10
Listenpreis1.450 € (bester Wert)2.699 €
BauartAufblasbarRahmen/Festwand
FormQuadratischQuadratisch
Größe & Gewicht
Personenbis 7 Personen (bester Wert)bis 6 Personen
Wasserinhalt1.050 l1.150 l (bester Wert)
Außenmaße201 × 201 × 80 cm180 × 180 × 65 cm
Innenmaße151 × 151 cm160 × 160 × 65 cm
Leergewicht80,9 kg (bester Wert)125,7 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 414 kg/m² (bester Wert)ca. 542 kg/m²
Heizung
Heizleistung2.050 W2.200 W (bester Wert)
Aufheizrate (theoretisch)1,7 °C/h (bester Wert)1,6 °C/h
Max. Temperatur40 °C40 °C
Massage
Luftdüsen180 (bester Wert)140
Hydro-Düsen10 (bester Wert)8
Winter
FrostschutzFreeze ShieldAnti-Frost-System
Außentemperatur laut Herstellerab -10 °Ck. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN)Ja (WLAN)
Wasserpflege integriertnicht angegebenUV-C
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Bestway Maldives HydroJet Pro besser ist

  • Massage (10,0 vs. 8,8): Bestway Maldives HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen.
  • Preis-Leistung (6,9 vs. 5,9): Listenpreis 1.450 € vs. 2.699 € bei Gesamtnote 7,7 vs. 8,0.

Wo der MSpa Oslo Plus besser ist

  • Bauart & Material (6,5 vs. 8,5): Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten, antibakterielles Material).
  • Bedienung & Ausstattung (8,0 vs. 9,0): App: ja, WLAN vs. ja, WLAN.
  • Winter & Isolierung (7,5 vs. 8,0): Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.

Bewertung nach Disziplinen

Maldives HydroJet ProDisziplinOslo Plus
  • 7,6
    Platz & Kapazität
    7,8
  • 6,4
    Heizung & Komfort
    6,3
  • 10,0
    Massage
    8,8
  • 7,5
    Winter & Isolierung
    8,0
  • 8,0
    Bedienung & Ausstattung
    9,0
  • 6,5
    Bauart & Material
    8,5
  • –
    Garantie
    –
  • 6,9
    Preis-Leistung
    5,9

Platz & Kapazität

bis 7 Personen und 1.050 l vs. bis 6 Personen und 1.150 l. Praktisch gleichauf.

Heizung & Komfort

2.050 W (theoretisch 1,7 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 1,6 °C/h). Praktisch gleichauf.

Massage

Bestway Maldives HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Oslo Plus.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. ja, WLAN. Vorteil Oslo Plus.

Bauart & Material

Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten, antibakterielles Material). Vorteil Oslo Plus.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 1.450 € vs. 2.699 € bei Gesamtnote 7,7 vs. 8,0. Vorteil Maldives HydroJet Pro.

Für wen welches Modell passt

Bestway Maldives HydroJet Pro passt für

  • Gruppen bis 7 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

MSpa Oslo Plus passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Bestway Maldives HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Preis-Leistung, während der MSpa Oslo Plus bei Bauart und Ausstattung punktet. Grundsätzlicher Unterschied: Bestway Maldives HydroJet Pro ist aufblasbar, MSpa Oslo Plus rahmen/festwand.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Bestway Maldives HydroJet Pro oder MSpa Oslo Plus?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (7,7 vs. 8,0). Der Bestway Maldives HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Preis-Leistung, während der MSpa Oslo Plus bei Bauart und Ausstattung punktet. Grundsätzlicher Unterschied: Bestway Maldives HydroJet Pro ist aufblasbar, MSpa Oslo Plus rahmen/festwand.

Was ist der Unterschied zwischen Bestway Maldives HydroJet Pro und MSpa Oslo Plus?

Der Bestway Maldives HydroJet Pro bietet bis 7 Personen und 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen, der MSpa Oslo Plus bis 6 Personen und 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Bauart: Aufblasbar gegenüber Rahmen/Festwand. Die größten Unterschiede liegen bei Massage, Preis-Leistung, Bauart.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Bestway Maldives HydroJet Pro (ca. 1.450 €) gegenüber dem MSpa Oslo Plus (ca. 2.699 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Bestway Maldives HydroJet Pro: Maldives HydroJet Pro schafft ohne Wärmeverluste 1,7 °C/h, Oslo Plus 1,6 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Verfasst von

Whirlpool-Kompass Redaktion

Die Redaktion pflegt die Produktdatenbank, wertet Herstellerangaben aus und schreibt Kaufberatungen und Ratgeber. Bewertungen entstehen nach der öffentlich dokumentierten Methodik.

Aktualisiert am

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren