Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Bestway Santorini HydroJet Pro vs. MSpa Denver: Unterschiede im direkten Vergleich

Von Whirlpool-Kompass Redaktion

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Illustration: Bestway Santorini HydroJet Pro

Bestway

Santorini HydroJet Pro
7,6/10Listenpreis 1.250 €
Illustration: MSpa Denver

MSpa

Denver
7,8/10Listenpreis 2.799 €

Technische Daten im Vergleich

Bestway Santorini HydroJet Pro vs. MSpa Denver
MerkmalBestwaySantorini HydroJet ProMSpaDenver
Überblick
Gesamtnote7,6 / 107,8 / 10 (bester Wert)
Preis-Leistung7,1 / 10 (bester Wert)5,6 / 10
Listenpreis1.250 € (bester Wert)2.799 €
BauartAufblasbarRahmen/Festwand
FormRundRund
Größe & Gewicht
Personenbis 7 Personen (bester Wert)bis 6 Personen
Wasserinhalt1.190 l (bester Wert)970 l
AußenmaßeØ 216 × 80 cmØ 182 × 70 cm
InnenmaßeØ 166 cmØ 162 × 70 cm
Leergewicht77,7 kg (bester Wert)96,3 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 496 kg/m² (bester Wert)ca. 595 kg/m²
Heizung
Heizleistung2.050 W2.200 W (bester Wert)
Aufheizrate (theoretisch)1,5 °C/h2,0 °C/h (bester Wert)
Max. Temperatur40 °C40 °C
Massage
Luftdüsen180 (bester Wert)130
Hydro-Düsen10 (bester Wert)8
Winter
FrostschutzFreeze ShieldAnti-Frost-System
Außentemperatur laut Herstellerab -10 °Ck. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN)Ja
Wasserpflege integriertnicht angegebenUV-C
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Bestway Santorini HydroJet Pro besser ist

  • Massage (10,0 vs. 8,3): Bestway Santorini HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. MSpa Denver: 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen.
  • Preis-Leistung (7,1 vs. 5,6): Listenpreis 1.250 € vs. 2.799 € bei Gesamtnote 7,6 vs. 7,8.
  • Platz & Kapazität (7,9 vs. 7,3): bis 7 Personen und 1.190 l vs. bis 6 Personen und 970 l.
  • Bedienung & Ausstattung (8,0 vs. 7,5): App: ja, WLAN vs. ja.

Wo der MSpa Denver besser ist

  • Bauart & Material (6,5 vs. 8,5): Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten).
  • Heizung & Komfort (5,8 vs. 7,2): 2.050 W (theoretisch 1,5 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,0 °C/h).
  • Winter & Isolierung (7,5 vs. 8,0): Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.

Bewertung nach Disziplinen

Santorini HydroJet ProDisziplinDenver
  • 7,9
    Platz & Kapazität
    7,3
  • 5,8
    Heizung & Komfort
    7,2
  • 10,0
    Massage
    8,3
  • 7,5
    Winter & Isolierung
    8,0
  • 8,0
    Bedienung & Ausstattung
    7,5
  • 6,5
    Bauart & Material
    8,5
  • –
    Garantie
    –
  • 7,1
    Preis-Leistung
    5,6

Platz & Kapazität

bis 7 Personen und 1.190 l vs. bis 6 Personen und 970 l. Vorteil Santorini HydroJet Pro.

Heizung & Komfort

2.050 W (theoretisch 1,5 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,0 °C/h). Vorteil Denver.

Massage

Bestway Santorini HydroJet Pro: 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen. MSpa Denver: 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Vorteil Santorini HydroJet Pro.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Denver.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. ja. Vorteil Santorini HydroJet Pro.

Bauart & Material

Aufblasbar (3-lagiges TriTech-Material) vs. Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten). Vorteil Denver.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 1.250 € vs. 2.799 € bei Gesamtnote 7,6 vs. 7,8. Vorteil Santorini HydroJet Pro.

Für wen welches Modell passt

Bestway Santorini HydroJet Pro passt für

  • Gruppen bis 7 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

MSpa Denver passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Bestway Santorini HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Preis-Leistung, während der MSpa Denver bei Bauart und Heizung punktet. Grundsätzlicher Unterschied: Bestway Santorini HydroJet Pro ist aufblasbar, MSpa Denver rahmen/festwand.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Bestway Santorini HydroJet Pro oder MSpa Denver?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (7,6 vs. 7,8). Der Bestway Santorini HydroJet Pro ist stärker bei Massage und Preis-Leistung, während der MSpa Denver bei Bauart und Heizung punktet. Grundsätzlicher Unterschied: Bestway Santorini HydroJet Pro ist aufblasbar, MSpa Denver rahmen/festwand.

Was ist der Unterschied zwischen Bestway Santorini HydroJet Pro und MSpa Denver?

Der Bestway Santorini HydroJet Pro bietet bis 7 Personen und 180 Luftdüsen + 10 Hydro-Düsen, der MSpa Denver bis 6 Personen und 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Bauart: Aufblasbar gegenüber Rahmen/Festwand. Die größten Unterschiede liegen bei Massage, Preis-Leistung, Platz.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Bestway Santorini HydroJet Pro (ca. 1.250 €) gegenüber dem MSpa Denver (ca. 2.799 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der MSpa Denver: Santorini HydroJet Pro schafft ohne Wärmeverluste 1,5 °C/h, Denver 2,0 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Verfasst von

Whirlpool-Kompass Redaktion

Die Redaktion pflegt die Produktdatenbank, wertet Herstellerangaben aus und schreibt Kaufberatungen und Ratgeber. Bewertungen entstehen nach der öffentlich dokumentierten Methodik.

Aktualisiert am

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren