Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

Home Deluxe Stream Big vs. Jet-Line Villa Salome: Unterschiede im direkten Vergleich

Von Whirlpool-Kompass Redaktion

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Illustration: Home Deluxe Stream Big

Home Deluxe

Stream Big
7,1/10Listenpreis 6.899 €
Illustration: Jet-Line Villa Salome

Jet-Line

Villa Salome
7,2/10Listenpreis 3.999 €

Technische Daten im Vergleich

Home Deluxe Stream Big vs. Jet-Line Villa Salome
MerkmalHome DeluxeStream BigJet-LineVilla Salome
Überblick
Gesamtnote7,1 / 107,2 / 10 (bester Wert)
Preis-Leistung2,9 / 104,2 / 10 (bester Wert)
Listenpreis6.899 €3.999 € (bester Wert)
BauartHartschaleHartschale
FormQuadratischRechteckig
Größe & Gewicht
Personenbis 5 Personen (bester Wert)2–3 Personen
Wasserinhalt1.300 l (bester Wert)930 l
Außenmaße207.5 × 207.5 × 88 cm210 × 160 × 79 cm
Innenmaßek. A.k. A.
Leergewicht198,0 kg (bester Wert)270,0 kg
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 440 kg/m²ca. 429 kg/m² (bester Wert)
Heizung
Heizleistung3.000 W (bester Wert)2.000 W
Aufheizrate (theoretisch)2,0 °C/h (bester Wert)1,9 °C/h
Max. Temperatur40 °Ck. A.
Massage
Luftdüsenk. A.k. A.
Hydro-Düsen34 (bester Wert)31
Winter
Frostschutznicht angegebennicht angegeben
Außentemperatur laut Herstellerk. A.k. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppNeinNein
Wasserpflege integriertnicht angegebenOzon
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der Home Deluxe Stream Big besser ist

  • Heizung & Komfort (7,3 vs. 6,4): 3.000 W (theoretisch 2,0 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,9 °C/h).
  • Platz & Kapazität (8,0 vs. 7,2): bis 5 Personen und 1.300 l vs. 2–3 Personen und 930 l.

Wo der Jet-Line Villa Salome besser ist

  • Winter & Isolierung (5,0 vs. 6,5): Frostschutz: nicht angegeben vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja.
  • Preis-Leistung (2,9 vs. 4,2): Listenpreis 6.899 € vs. 3.999 € bei Gesamtnote 7,1 vs. 7,2.
  • Bedienung & Ausstattung (2,0 vs. 3,0): App: nein vs. nein.
  • Bauart & Material (8,5 vs. 9,0): Hartschale (Acrylwanne PMMA, Verkleidung WPC, Aluminiumrahmen, rattenfester Boden) vs. Hartschale (Glasfaserverstärktes Sanitäracryl, Aluminium-Trägerrahmen).

Bewertung nach Disziplinen

Stream BigDisziplinVilla Salome
  • 8,0
    Platz & Kapazität
    7,2
  • 7,3
    Heizung & Komfort
    6,4
  • 10,0
    Massage
    10,0
  • 5,0
    Winter & Isolierung
    6,5
  • 2,0
    Bedienung & Ausstattung
    3,0
  • 8,5
    Bauart & Material
    9,0
  • –
    Garantie
    –
  • 2,9
    Preis-Leistung
    4,2

Platz & Kapazität

bis 5 Personen und 1.300 l vs. 2–3 Personen und 930 l. Vorteil Stream Big.

Heizung & Komfort

3.000 W (theoretisch 2,0 °C/h) vs. 2.000 W (theoretisch 1,9 °C/h). Vorteil Stream Big.

Massage

Home Deluxe Stream Big: 34 Hydro-Düsen. Jet-Line Villa Salome: 31 Hydro-Düsen. Praktisch gleichauf.

Winter & Isolierung

Frostschutz: nicht angegeben vs. nicht angegeben; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Vorteil Villa Salome.

Bedienung & Ausstattung

App: nein vs. nein. Vorteil Villa Salome.

Bauart & Material

Hartschale (Acrylwanne PMMA, Verkleidung WPC, Aluminiumrahmen, rattenfester Boden) vs. Hartschale (Glasfaserverstärktes Sanitäracryl, Aluminium-Trägerrahmen). Vorteil Villa Salome.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 6.899 € vs. 3.999 € bei Gesamtnote 7,1 vs. 7,2. Vorteil Villa Salome.

Für wen welches Modell passt

Home Deluxe Stream Big passt für

  • Familien und Runden bis 5 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Jet-Line Villa Salome passt für

  • Paare und kleine Terrassen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der Home Deluxe Stream Big ist stärker bei Heizung und Platz, während der Jet-Line Villa Salome bei Wintertauglichkeit und Preis-Leistung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: Home Deluxe Stream Big oder Jet-Line Villa Salome?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (7,1 vs. 7,2). Der Home Deluxe Stream Big ist stärker bei Heizung und Platz, während der Jet-Line Villa Salome bei Wintertauglichkeit und Preis-Leistung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen Home Deluxe Stream Big und Jet-Line Villa Salome?

Der Home Deluxe Stream Big bietet bis 5 Personen und 34 Hydro-Düsen, der Jet-Line Villa Salome 2–3 Personen und 31 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Heizung, Platz, Wintertauglichkeit.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der Jet-Line Villa Salome (ca. 3.999 €) gegenüber dem Home Deluxe Stream Big (ca. 6.899 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der Home Deluxe Stream Big: Stream Big schafft ohne Wärmeverluste 2,0 °C/h, Villa Salome 1,9 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Verfasst von

Whirlpool-Kompass Redaktion

Die Redaktion pflegt die Produktdatenbank, wertet Herstellerangaben aus und schreibt Kaufberatungen und Ratgeber. Bewertungen entstehen nach der öffentlich dokumentierten Methodik.

Aktualisiert am

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren