Zum Inhalt springen
Whirlpool-Kompass

Zum Beispiel „winterfest“, „Lay-Z-Spa“ oder „6 Personen“.

MSpa Oslo Plus vs. MSpa Denver: Unterschiede im direkten Vergleich

Von Whirlpool-Kompass Redaktion

Aktualisiert am

Datenbasierte Bewertung aus Herstellerangaben – kein physischer Test. Wie wir bewerten

Illustration: MSpa Oslo Plus

MSpa

Oslo Plus
8,0/10Listenpreis 2.699 €
Illustration: MSpa Denver

MSpa

Denver
7,8/10Listenpreis 2.799 €

Technische Daten im Vergleich

MSpa Oslo Plus vs. MSpa Denver
MerkmalMSpaOslo PlusMSpaDenver
Überblick
Gesamtnote8,0 / 10 (bester Wert)7,8 / 10
Preis-Leistung5,9 / 10 (bester Wert)5,6 / 10
Listenpreis2.699 € (bester Wert)2.799 €
BauartRahmen/FestwandRahmen/Festwand
FormQuadratischRund
Größe & Gewicht
Personenbis 6 Personenbis 6 Personen
Wasserinhalt1.150 l (bester Wert)970 l
Außenmaße180 × 180 × 65 cmØ 182 × 70 cm
Innenmaße160 × 160 × 65 cmØ 162 × 70 cm
Leergewicht125,7 kg96,3 kg (bester Wert)
Flächenlast befüllt inkl. Personenca. 542 kg/m² (bester Wert)ca. 595 kg/m²
Heizung
Heizleistung2.200 W2.200 W
Aufheizrate (theoretisch)1,6 °C/h2,0 °C/h (bester Wert)
Max. Temperatur40 °C40 °C
Massage
Luftdüsen140 (bester Wert)130
Hydro-Düsen88
Winter
FrostschutzAnti-Frost-SystemAnti-Frost-System
Außentemperatur laut Herstellerk. A.k. A.
Isolierende AbdeckungJaJa
Ausstattung
AppJa (WLAN)Ja
Wasserpflege integriertUV-CUV-C
Garantiek. A.k. A.

Markiert = bester Wert der Zeile. * = aus Poollänge bzw. -fläche abgeleitet. Angaben laut Hersteller.

Stärken im direkten Vergleich

Wo der MSpa Oslo Plus besser ist

  • Bedienung & Ausstattung (9,0 vs. 7,5): App: ja, WLAN vs. ja.
  • Platz & Kapazität (7,8 vs. 7,3): bis 6 Personen und 1.150 l vs. bis 6 Personen und 970 l.
  • Massage (8,8 vs. 8,3): MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. MSpa Denver: 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen.
  • Preis-Leistung (5,9 vs. 5,6): Listenpreis 2.699 € vs. 2.799 € bei Gesamtnote 8,0 vs. 7,8.

Wo der MSpa Denver besser ist

  • Heizung & Komfort (6,3 vs. 7,2): 2.200 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,0 °C/h).

Bewertung nach Disziplinen

Oslo PlusDisziplinDenver
  • 7,8
    Platz & Kapazität
    7,3
  • 6,3
    Heizung & Komfort
    7,2
  • 8,8
    Massage
    8,3
  • 8,0
    Winter & Isolierung
    8,0
  • 9,0
    Bedienung & Ausstattung
    7,5
  • 8,5
    Bauart & Material
    8,5
  • –
    Garantie
    –
  • 5,9
    Preis-Leistung
    5,6

Platz & Kapazität

bis 6 Personen und 1.150 l vs. bis 6 Personen und 970 l. Vorteil Oslo Plus.

Heizung & Komfort

2.200 W (theoretisch 1,6 °C/h) vs. 2.200 W (theoretisch 2,0 °C/h). Vorteil Denver.

Massage

MSpa Oslo Plus: 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. MSpa Denver: 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Vorteil Oslo Plus.

Winter & Isolierung

Frostschutz: ja vs. ja; isolierende Abdeckung: ja vs. ja. Praktisch gleichauf.

Bedienung & Ausstattung

App: ja, WLAN vs. ja. Vorteil Oslo Plus.

Bauart & Material

Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten, antibakterielles Material) vs. Rahmen/Festwand (6-fach verstärktes Rhino-Tech-PVC, Kunststoffplatten). Praktisch gleichauf.

Garantie

k. A. vs. k. A. Jahre Herstellergarantie.

Preis-Leistung

Listenpreis 2.699 € vs. 2.799 € bei Gesamtnote 8,0 vs. 7,8. Vorteil Oslo Plus.

Für wen welches Modell passt

MSpa Oslo Plus passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

MSpa Denver passt für

  • Gruppen bis 6 Personen
  • Nutzung bis in die kalte Jahreszeit (mit Abdeckung)
  • Wer kräftige Wasserstrahlmassage möchte
  • Vorheizen per Smartphone

Fazit

Beide Modelle liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf. Der MSpa Oslo Plus ist stärker bei Ausstattung und Platz, während der MSpa Denver bei Heizung punktet.

Häufige Fragen

Welcher ist besser: MSpa Oslo Plus oder MSpa Denver?

Beide liegen in der Gesamtnote praktisch gleichauf (8,0 vs. 7,8). Der MSpa Oslo Plus ist stärker bei Ausstattung und Platz, während der MSpa Denver bei Heizung punktet.

Was ist der Unterschied zwischen MSpa Oslo Plus und MSpa Denver?

Der MSpa Oslo Plus bietet bis 6 Personen und 140 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen, der MSpa Denver bis 6 Personen und 130 Luftdüsen + 8 Hydro-Düsen. Die größten Unterschiede liegen bei Ausstattung, Platz, Massage.

Welches Modell ist günstiger?

Nach Listenpreis der MSpa Oslo Plus (ca. 2.699 €) gegenüber dem MSpa Denver (ca. 2.799 €). Aktuelle Händlerpreise können abweichen.

Welcher heizt schneller auf?

Rechnerisch der MSpa Denver: Oslo Plus schafft ohne Wärmeverluste 1,6 °C/h, Denver 2,0 °C/h – berechnet aus Heizleistung und Wasserinhalt laut Hersteller.

Verfasst von

Whirlpool-Kompass Redaktion

Die Redaktion pflegt die Produktdatenbank, wertet Herstellerangaben aus und schreibt Kaufberatungen und Ratgeber. Bewertungen entstehen nach der öffentlich dokumentierten Methodik.

Aktualisiert am

Mit Partnerlinks gekennzeichnete Links können uns eine Provision einbringen. Für Sie ändert sich der Preis nicht, unsere Bewertungen bleiben davon unberührt. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr erfahren